Navegue pelos indicadores sem precisar sair da página
Ao selecionar, o índice será aberto em nova aba.

INPC - CIDADE E GRUPOS DE DESPESAS

Índice Nacional de Preços ao Consumidor

2026

info
Saiba o que é o INPC

Entenda o que mede o INPC e como ele afeta reajustes de salários e benefícios.

Saiba mais
bar_chart
Índices INPC

Acompanhe a variação mensal e acumulada do INPC divulgada pelo IBGE.

Acessar Índices
calculate
Calculadora INPC

Simule a correção de valores com base nas variações do INPC.

Acessar calculadora
INPC hoje:

0,82%

Referente a setembro/2026

Atualizado em 09/10/2026

INPC acumulado em 12 meses:

4,29%

out/2025 a set/2026

Atualizado em 09/10/2026

INPC acumulado em 2026:

4,01%

Até setembro/2026

Atualizado em 09/10/2026

Data da próxima divulgação:

12/nov

Referente a outubro/2026

INPC por grupo de despesas em 2025

Grupo Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Acumulado no Ano
1.Alimentação e bebidas0.14%0.26%1.65%1.37%1.33%-0.29%-0.74%-0.34%0.80%---4.23%
2.Habitação-0.19%0.35%0.23%0.77%1.28%0.67%0.95%-2.17%2.49%---4.40%
3.Artigos de residência0.27%0.16%0.55%0.59%0.03%0.25%0.11%0.61%0.36%---2.97%
4.Vestuário-0.46%0.07%0.44%0.52%0.62%0.15%-0.53%0.18%0.64%---1.63%
5.Transportes1.18%0.44%1.61%0.37%-0.54%0.10%-0.19%-0.43%0.62%---3.18%
6.Saúde e cuidados pessoais0.84%0.70%0.43%1.31%1.11%0.22%0.46%0.20%-0.09%---5.29%
7.Despesas pessoais0.46%0.32%0.63%0.37%0.38%0.27%0.18%1.90%0.06%---4.65%
8.Educação-0.02%4.89%0.01%0.06%-0.01%0.02%-0.02%0.55%0.03%---5.54%
9.Comunicação0.91%0.21%0.11%0.64%0.20%0.23%0.07%-0.10%0.65%---2.95%

INPC por cidade em 2025

Cidade Jan Fev Mar Abr Mai Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Acumulado no Ano
Aracaju (SE)0.31%0.56%0.80%1.01%1.38%-0.02%-0.11%-0.36%0.60%---4.23%
Belém (PA)0.37%0.41%1.18%1.06%0.58%0.05%-0.49%-0.11%0.61%---3.71%
Belo Horizonte (MG)0.53%0.67%0.94%0.76%0.52%0.11%-0.33%-0.33%1.09%---4.02%
Brasília (DF)0.35%0.14%1.04%0.09%0.79%0.48%0.06%-0.12%0.98%---3.87%
Campo Grande (MS)0.44%0.07%1.01%1.15%1.49%0.07%-0.08%-0.20%0.69%---4.72%
Curitiba (PR)0.43%0.15%0.67%0.66%0.35%0.40%-0.14%-0.67%0.69%---2.56%
Fortaleza (CE)0.62%0.98%0.80%0.80%0.66%0.15%0.02%-0.03%0.59%---4.68%
Goiânia (GO)0.22%0.58%0.53%1.14%0.70%0.27%0.10%-0.23%1.04%---4.43%
Grande Vitória (ES)0.44%0.61%0.74%0.74%0.34%0.32%0.16%-0.17%1.01%---4.26%
Porto Alegre (RS)0.27%0.25%1.03%0.77%0.55%0.39%-0.03%-0.05%0.86%---4.11%
Recife (PE)0.17%0.78%1.01%0.97%1.10%-0.06%0.09%-0.45%0.71%---4.39%
Rio Branco (AC)0.76%0.08%0.33%0.71%0.63%0.33%0.17%-0.17%0.62%---3.51%
Rio de Janeiro (RJ)0.26%0.65%0.83%0.92%0.60%0.36%0.25%-0.41%0.77%---4.30%
Salvador (BA)0.56%0.30%1.52%0.77%0.65%0.05%-0.44%-0.57%0.73%---3.61%
São Luís (MA)0.20%0.35%1.26%1.16%0.92%0.39%0.13%-0.53%0.74%---4.70%
São Paulo (SP)0.41%0.78%0.72%0.69%0.62%-0.07%0.28%-0.28%0.88%---4.10%

Calendário de Divulgação INPC para 2026

10/02/2026
Referência: Janeiro
12/03/2026
Referência: Fevereiro
10/04/2026
Referência: Março
12/05/2026
Referência: Abril
12/06/2026
Referência: Maio
10/07/2026
Referência: Junho
11/08/2026
Referência: Julho
11/09/2026
Referência: Agosto
09/10/2026
Referência: Setembro
12/11/2026
Referência: Outubro
Próxima
11/12/2026
Referência: Novembro
Data não divulgada
Referência: Dezembro

double_arrow Indicadores relacionados ao INPC

IPCA

Assim como o INPC, o IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) também é um índice do IBGE que mede a variação de preços de produtos e serviços, porém engloba uma parcela maior da população. Consulte:


FONTE: FGV - Fundação Getúlio Vargas
Botão Voltar ao Topo